Venerdì il Galà di Premiazione a Cesano: ospiti i campioni italiani Simone Cairoli e Federica palumbo

04.03.2016_Cesano_M.Premiazioni_Coss-x-Tutti_foto_Roberto_Mandelli_0620

Venerdì il Galà di Premiazione a Cesano: ospiti i campioni italiani Simone Cairoli e Federica palumbo

16:20 08 marzo in 2017
0 Comments

Cesano Maderno si prepara ad applaudire i campioni del Cross per Tutti 2017. Venerdì 10 marzo, per la sesta volta sarà il Cineteatro Excelsior di via San Carlo a tributare gli onori per gli atleti che hanno primeggiato nelle categorie individuali Assolute, Giovanili e Master, e alle società che si sono aggiudicate le sfide a squadre.

Ospiti d’onore della serata (inizio ore 21.00) saranno due campioni dell’atletica su pista. La campionessa italiana di eptathlon Federica Palumbo (US Sangiorgese) e il tricolore di decathlon Simone Cairoli (Atletica Lecco), reduce dai Campionati Europei Indoor di Zagabria dove ha stabilito il suo nuovo primato personale nell’eptathlon al coperto.

Per la Federazione di Atletica saranno presenti il numero uno regionale Gianni Mauri e il presidente provinciale Paolo Galimberti. Continuerà anche l’iniziativa solidale di Cross per Tutti e FIDAL Milano, ovvero la raccolta di fondi a favore della ricostruzione della cittadina marchigiana di Pieve Torina, andata distrutta nel terremoto di Amatrice del 24 agosto.  Il resto dello spettacolo sarà sul palco e in platea, sempre tutta esaurita.

Simone Cairoli (foto Colombo/FIDAL) e Federica Palumbo, campioni italiani di Prove Multiple

Simone Cairoli (foto Colombo/FIDAL) e Federica Palumbo, campioni italiani di Prove Multiple

I premiati del Cross per Tutti 2017

Senior

Hamid Khayat (A.L.S. Cremella) 155 pt – Andrea Nervi (Fanfulla Lodigiana) 142 – Matteo Terenghi (Team Brianza Lissone) 140.

Martina Soliman (PBM Bovisio) 57 – Tamara Baratella (Atletica Lambro) 52 – Cristina Griggio (Atletica Cesano) 43.

Promesse

Gabriele Lamanna (AS Merate Atletica) 35 – Lorenzo Friuli (US Milanese) 19 – Simone Ceddia (Team Brianza Lissone) 18.

Martina Pasquali (US Sangiorgese) 14.

Juniores

Massimiliano Sala (Fanfulla Lodigiana) 66 – Davide Dolente (US Milanese) 57 – Andrea Casati (Merate Atletica) 54.

Ilaria Rosa (Geas Atletica) 30 – Elena Morgillo (Azzurra Garbagnate) 26.

Allievi/e

Luca Sironi (Team-A Lombardia) 151 – Alessio Migliavacca (US Sangiorgese) 136 – Francesco Galbiati (Team-A Lombardia) 128.

Daniela Mondonico (Team-A Lombardia) 109 – Martina Cimnaghi (US Sangiorgese) 99 – Viola Simionato (Nuova Atletica Astro) 80.

Cadetti/e

Tiziano Marsigliani (Atletica Muggiò) 425 – Alessandro Felici (Atletica Muggiò) 422 – Matteo Pintus (N.Atletica 87) 417.

Susanna Marsigliani (Atletica Muggiò) 333 – Nicole Coppa (Azzurra Garbagnate) 321 – Valentina Di Noia (Atletica Muggiò) 304.

Ragazzi/e

Amir El Ghazaly (Atletica Riccardi) 732 – Federico Incontri (Polisportiva Novate) 721 – Eddy Noè (ALA Abbiategrasso) 717.

Sofia Lissoni (5 Cerchi Seregno) 802 – Camilla D’Angelo (Polisportiva Novate) 796 – Marta Amani (US Sangiorgese) 791.

Master

Maschili

M35: Francesco Personeni (Runners BG) 127- Luca Corbetta (SGM Forza e Coraggio) 116 – Marco Moroni (Pro Patria Busto) 109

M40: Paolo Consolandi (Pol. Carugate) 204 – Ivan Doniselli (Atl. Virtus Senago) 199 – Osvaldo Librandi (Cosenza K42) 190

M45: Antonio Basilico (Friesian Team) 306 – Gerardo Milo (PBM Bovisio) 298 – Massimiliano Carcano (US Nervianese) 286

M50: Marcello Rosa (Libertas Sesto) 345 – Massimo Martelli (Road Runners Milano) 344 – Roberto Cella (Atletica Lambro) 335

M55: Paolo Donati (Ondaverde) 216 – Giuseppe Lazzari (Road Runners Milano) 205 – Paolo Taverna (Euroatletica 2002) 202

M60: Martino Palmieri (Euroatletica 2002) 95 – Pietro Britta (Euroatletica 2002) 82 – Giovanni Luchetta (Atl. Cinisello) 79

M65: Lionello Pellegrinelli (Atl. Cinisello) 54 – Michele Borraccino (San Damianese) 40 – Andrea Dinardo (Bergamo Stars) 40

M70: Luciano Faraguna (Casati Arcore) 36 – Michele Colace (PBM Bovisio) 31 – Giuseppe Faè (Montestella) 25

M75: Fernando Rocca (PBM Bovisio) 18 – Adolfo Di Rocco (Lazio Atletica) 18 – Antonio Botton (Marathon Seveso) 13

M80: Remo Andreolli (Atl. Cinisello) 10 – Oscar Iacoboni (Euroatletica 2002) 5

Femminili

F35: Elisa Dalla Tor (Circolo Guardia di Finanza) 48 – Stefania Cozzi (Virtus Senago) 42 – Rosa Pochintesta (US Milanese) 29

F40: Raffaella Preatoni (Road Runners Milano) 72 – Francesca Colombo (Virtus Senago) 62 – Sara Cesana (Euroatletica 2002) 62

F45: Nadia Guffanti (PBM Bovisio) 85 – Victoria Dumitru (Atletica Lambro) 81 – Francesca Duca (GP Talamona) 72

F50: Marina Spada (Runcard) 56 – Laura Canuto (Euroatletica 2002) 46 – Antonia Papalia (GS Montestella) 39

F55: Giusy Verga (Road Runners Milano) 23

F60: Annamaria Sala (Marathon Seveso) 21 – Lidia Gerosa (Atl. Cinisello) 16

SOCIETA’

Assoluti (82 società):

1) TEAM-A LOMBARDIA – 1099

2) CUS PRO PATRIA MILANO – 913

3) POL. TEAM BRIANZA LISSONE – 475

Giovanile (105 società):

1) EUROATLETICA 2002 – 20495

2) ATL. CONCOREZZO – 19234

3) 5 CERCHI SEREGNO – 14589

4) CUS PRO PATRIA MILANO

5) ATHLETIC CLUB VILLASANTA – 12527

6) AZZURRA GARBAGNATE M.SE – 11782

Master (122 società):

1) EUROATLETICA 2002 – 5278

2) ROAD RUNNERS CLUB MILANO – 4899

3) ATL. VIRTUS SENAGO – 3694

4) ATLETICA CINISELLO – 2553

5) P.B.M. BOVISIO MASCIAGO – 1925

6) LA MICHETTA – 1621

7) ATL. CESANO MADERNO – 1573

8) POL. TEAM BRIANZA LISSONE – 1130

9) ATL. MUGGIO` – 1089

10) AZZURRA GARBAGNATE M.SE  – 990

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.