back Menu close
Regolamento

Regolamento Circuito “CROSS per TUTTI” 2019

Le società Atletica Cesano, Marathon Team Seveso, Atletica Cinisello, EuroAtletica 2002, Atletica Team Brianza Lissone e Par Canegrate, con l’approvazione della FIDAL Comitato Provinciale di Milano, organizzano un circuito di gare di corsa campestre, denominato “CROSS per TUTTI 2019”, riservato agli Atleti ed alle Atlete delle categorie Eso/Rag/Cad/All/Jun/Pro/Sen M/F tesserati per l’anno 2019 alla FIDAL o per gli Enti di Promozione Sportiva che hanno sottoscritto la convenzione con la FIDAL. Posso partecipare i possessori di RUNCARD, la loro partecipazione è comunque subordinata alla presentazione di un certificato medico di idoneità agonistica per Atletica Leggera valido in Italia che andrà esibito in originale agli Organizzatori. Una copia del certificato medico andrà consegnata per essere conservata agli atti della Società Organizzatrice di ciascuna manifestazione alla quale l’atleta in possesso di RUNCARD partecipa.
Queste/i atlete/i verranno inseriti regolarmente nella classifica della gara, ma non potranno godere di rimborsi, bonus e accedere al montepremi in denaro e/o generici buoni valore.

Le manifestazioni si svolgeranno:

13/01/2019 1° prova Cesano Maderno Organizzatore Atletica Cesano Maderno
20/01/2019 2° prova Canegrate Organizzatore P.A.R. Canegrate
03/02/2019 3° prova Seveso Organizzatore Marathon Team Seveso
10/02/2019 4° prova Lissone Organizzatore Atletica Team Brianza Lissone
24/02/2019 5° prova Cinisello Balsamo Organizzatore Atletica Cinisello
03/03/2019 6° prova Paderno Dugnano Organizzatore EuroAtletica 2002

Iscrizioni
- € 1,00* per pettorale per le categorie Esordienti, Ragazzi e Cadetti
- € 5,00* per gara per le categorie Allievi, Junior, Promesse, Seniores, Seniores Master
*+ Deposito cauzionale di € 5,00 per chip valido per tutte le tappe restituito all’ultima prova.

- Le iscrizioni individuali o di Società devono essere inviate entro le ore 12.00 del venerdi precedente alla gara. La segreteria sarà affidata a OTC-SRL.
- Per le iscrizioni dei TEAM (sopra 10 atleti) non ancora accreditate su sito MySDAM occorre attivare un’apposta procedura richiedendola all’indirizzo email: iscrizioni@otc-srl.it
- Il giorno della gara gli Atleti o le Società dovranno ritirare il chip/pettorale dei nuovi Atleti. Il pagamento della quota di iscrizione e del deposito cauzionale avverrà sul campo gara.

1) Iscrizioni alle prove successive
- Gli Atleti che hanno già partecipato a prove precedenti e hanno già il chip/pettorale, possono
presentarsi direttamente alla partenza previo pagamento della quota d’iscrizione
- Gli Atleti che non hanno partecipato alle prove precedenti devono inviare l’iscrizione entro le ore 12.00 del venerdi precedente la gara
- Per le iscrizioni dei TEAM (sopra 10 atleti) non ancora accreditate su sito MySDAM occorre attivare un’apposta procedura richiedendola all’indirizzo email: iscrizioni@otc-srl.it
- Il giorno della gara gli Atleti o le Società dovranno ritirare il chip/pettorale dei nuovi Atleti
- Il pagamento della quota di iscrizione e del deposito cauzionale avverrà sul campo gara.
Il pettorale non potrà essere manomesso, ne ridotto per nascondere diciture o simboli sullo stesso
riprodotti pena la squalifica. Il pettorale e il chip sarà valido per tutte le prove del CROSS per TUTTI 2018. In caso di smarrimento o dimenticanza sarà possibile richiedere un duplicato del pettorale/chip al costo aggiuntivo di € 5,00. Il chip dovrà essere restituito dopo l’ultima tappa.

2) Durante tutto lo svolgimento delle gare sarà presente un medico.

3) Reclami: eventuali reclami andranno presentati entro 30 minuti dall’esposizione delle classifiche della categoria interessata: PRIMA ISTANZA: verbalmente al giudice di arrivo. SECONDA ISTANZA: per iscritto al giudice d’appello accompagnati dalla tassa reclamo di € 50,00 restituibile in caso di accoglimento.

4) Gli organizzatori, pur avendo cura della buona riuscita della manifestazione, declinano ogni
responsabilità per incidenti, danni e furti che dovessero accadere a persone terzi e cose prima, durante e dopo la manifestazione.

5) Per quanto non contemplato nel presente regolamento valgono le norme tecniche e statutarie della
FIDAL.

Classifiche Finali del Circuito

Le premiazioni si svolgeranno venerdi 15 marzo 2019 alle ore 21 presso Excelsior Cinema &
Teatro via San Carlo, 20 Cesano Maderno (MB)

Esordienti/ Ragazzi / Cadetti
- Classifica Individuale Esordienti:
A fine circuito saranno premiati tutti gli atleti che parteciperanno ad un minimo di 5 prove del
CROSS per TUTTI 2019. Non ci sarà premiazione di classifica di merito.
- Classifica Individuale Ragazzi/Cadetti:
A fine circuito saranno premiati tutti gli atleti che parteciperanno ad un minimo di 5 prove del Cross per Tutti 2019. Ad ogni prova, verranno assegnati al primo di ogni categoria m/f tanti punti quanti sono gli atleti regolarmente classificati, a scalare di un punto fino all’ultimo. Per la classifica finale si prenderanno in considerazione i 5 migliori punteggi conseguiti da ogni Atleta: la somma di tali punteggi decreterà il vincitore del “CROSS per TUTTI” 2019 di ogni categoria m/f. In caso di parità prevarranno il miglior risultato conseguiti nell’ultima prova.
Saranno premiati i primi 3 classificati di ogni categoria m/f.
- Classifica di società finale:
La somma dei punteggi ottenuti dagli Atleti, sia maschi che femmine, contribuirà ad assegnare un
punteggio complessivo ad ogni Società, ad ogni prova, verranno assegnati al primo di ogni categoria
m/f tanti punti quanti sono gli atleti regolarmente classificati, a scalare di un punto fino all’ultimo.
Saranno premiate le prime 6 Società.

Allievi / Juniores / Promesse / Seniores
- Classifica Individuale finale:
Ad ogni prova, verranno assegnati al primo di ogni categoria m/f tanti punti quanti sono gli atleti
regolarmente classificati, a scalare di un punto fino all’ultimo. Per la classifica finale si prenderanno in considerazione i 5 migliori punteggi conseguiti da ogni Atleta: la somma di tali punteggi decreterà il vincitore del “CROSS per TUTTI” 2019 di ogni categoria m/f. In caso di parità
prevarranno il miglior risultato conseguiti nell’ultima prova.
Saranno premiati i primi 3 classificati di ogni categoria m/f.

 

1^ CLASS. 2^ CLASS. 3^ CLASS.
Juniores M € 50 b.v. € 30 b.v. € 20 b.v.
Promesse M € 50 b.v. € 30 b.v. € 20 b.v.
Senior M € 50 b.v. € 30 b.v. € 20 b.v.
Juniores F € 50 b.v. € 30 b.v. € 20 b.v.
Promesse F € 50 b.v. € 30 b.v. € 20 b.v.
Senior F € 50 b.v. € 30 b.v. € 20 b.v.

 

- Classifica di società finale:
La somma dei punteggi ottenuti dagli Atleti, sia maschi che femmine, contribuirà ad assegnare un
punteggio complessivo per ogni Società. Saranno premiate le prime 3 Società.

Seniores Master
- Classifica Individuale finale:
Ad ogni prova, verranno assegnati al primo di ogni categoria m/f tanti punti quanti sono gli atleti
regolarmente classificati, a scalare di un punto fino all’ultimo. Per la classifica finale si prenderanno in considerazione i 5 migliori punteggi conseguiti da ogni Atleta: la somma di tali punteggi decreterà il vincitore del “CROSS per TUTTI” 2019 di ogni categoria m/f. In caso di parità
prevarranno il miglior risultato conseguiti nell’ultima prova.
Saranno premiati i primi 3 classificati di ogni categoria m/f
- Classifica di società finale:
La somma dei punteggi ottenuti dagli Atleti, sia maschi che femmine, contribuirà ad assegnare un
punteggio complessivo per ogni Società.
Saranno premiate le prime 10 Società.

Ordine e orari di partenza:
Gara 1 - Partenza ore 09:00 - 6000m.
Categorie:
M50 (1969/1965)
M55 (1964/1960)
M60 (1959/1955)
M65 (1954/1950)
M70 (1949/1945)
M75 (1944/1940)
M80 (1939 e precedenti)

Gara 2 - Partenza ore 09:40 - 6000m.
Categorie:
Promesse (1999/1997)
Senior M (1996/1985)
M35 (1984/1980)
M40 (1979/1975)
M45 (1974/1970)

Gara 3 - Partenza ore 10:20 - 4000m.
Categorie:
Allievi F (2003/2002)
Juniores T (2001/2000)
Promesse F (1999/1997)
Senior F (1996/1985)
MF35 (1984/1980)
MF40 (1979/1975)
MF45 (1974/1970)
MF50 (1969/1965)
MF55 (1964/1960)
MF60 (1959/1955)
MF65 (1954/1950)
MF70 (1949/1945)
MF75 (1944/1940)
MF80 (1939 e precedenti)

Gara 4 - Partenza ore 10:50 - 4000m.
Categorie:
Allievi M (2003/2002)
Juniores M (2001/2000)

Gara 5 - Partenza ore 11:15 - 400m
Categorie:
Esordienti C – F (2013)

Gara 6 - A seguire - 400m
Categorie:
Esordienti C – M (2013)

Gara 7 - A seguire - 400m.
Categorie:
Esordienti C – F (2012)

Gara 8 - A seguire - 400m
Categorie:
Esordienti C – M (2012)

Gara 9 - A seguire - 400m.
Categorie:
Esordienti B – F (2011)

Gara 10 - A seguire - 400m.
Categorie:
Esordienti B – M (2011)

Gara 11 - A seguire - 400m.
Categorie:
Esordienti B – F (2010)

Gara 12 - A seguire - 400m.
Categorie:
Esordienti B – M (2010)

Gara 13 - A seguire - 800m.
Categorie:
Esordienti A – F (2009)

Gara 14 - A seguire - 800m.
Categorie:
Esordienti A – M (2009)

Gara 15 - A seguire - 800m.
Categorie:
Esordienti A – F (2008)

Gara 16 - A seguire - 800m
Categorie:
Esordienti A – M (2008)

Gara 17 - A seguire - 1000m.
Categorie:
Ragazzi – F (2007)

Gara 18 - A seguire - 1000m.
Categorie:
Ragazzi – M (2007)

Gara 19 - A seguire - 1000m.
Categorie:
Ragazzi – F (2006)

Gara 20 - A seguire - 1000m.
Categorie:
Ragazzi – M (2006)

Gara 21 - A seguire - 2000m.
Categorie:
Cadetti – F (2005/2004)

Gara 22 - A seguire - 2000m.
Categorie:
Cadetti – M (2005/2004)